Page Index Toggle Pages: 1 Print
Normal Topic Extranjero con hijo nacido en España (Read 2.656 times)
dynamique
Cograsova Newbies
*
Offline


Usuario COGRASOVA

Posts: 14
Joined: 07.06.2004
Extranjero con hijo nacido en España
22.06.2004 at 14:30:30
Print Post  
Hola,a ver si alguien me puede ayudar con esto.

Si una persona que está ilegalmente en España, y tiene un hijo, hay que solicitar la nacionalidad española?
En caso de que le concedan la nacionalidad española, el padre entraría en el supuesto específico del artículo 40 apartado g) de los extranjeros que tengan a su cargo ascendientes o descendientes de nacionalidad española, para no necesitar el certificado de la ofician de empleo?

gracias.
  
Back to top
 
IP Logged
 
leston
Guest


Re: Extranjero con hijo nacido en España
Reply #1 - 28.12.2004 at 09:37:32
Print Post  
El nacer en españa no implicaobtener la nacionalidad. Hehcañle un vistazo a la normativa del pais de origen ya que si en este pais reconocen la nacionalidad a los no nacidos en su territorio el delegacion de gobierno los retornaran. Por lo menos espera un año desde el nacimiento
  
Back to top
 
IP Logged
 
Page Index Toggle Pages: 1
Print