Page Index Toggle Pages: 1 Print
Normal Topic despido objetivo improcedente (Read 4.836 times)
Mª JOSE(Guest)
Guest


despido objetivo improcedente
25.09.2006 at 10:13:03
Print Post  
Hola, mi consulta es la siguiente: una trabajadora con una conversión de contrato temporal a indefinido y acogido a la disposición Adicional Primera de la Ley 12/2001 (indemnización en caso de extinción de contrato por causas objetivas declarado improcedente de 33 días), se le despide.

   Dicho despido se hace efectivo el mismo día que la empresa se lo comunica  (sin decirle que es objetivo), y sin entregarle ningún tipo de documentación, se le envía a casa, ingresandole por medio de transferencia la indemnización de 33 días. La empresa dice que puesto que no se le ha preavisado con 30 días de antelación amplía la indemnización de 20 a 33 días por reconocerlo improcedente.

   Yo entiendo que esto no es correcto. que no estamos ante una extinción del art. 52 del E.T., sino ante un despido improcedeente según el art. 56 del  ET y por tanto le corresponde una indemnización de 45 días y no de 33. Estoy en lo cierto???
   Gracias
  
Back to top
 
IP Logged
 
Paudevall
Cograsova Senior Member
****
Offline


Usuario COGRASOVA

Posts: 313
Joined: 21.11.2003
Re: despido objetivo improcedente
Reply #1 - 09.11.2006 at 17:03:01
Print Post  
Art. 53.4 del RD-Leg 1/1995 (ET)
  
Back to top
 
IP Logged
 
Page Index Toggle Pages: 1
Print