Page Index Toggle Pages: 1 Print
Normal Topic corresponde indemnizacion por despido?... (Read 4.339 times)
paca
Cograsova Newbies
*
Offline


Usuario COGRASOVA

Posts: 2
Joined: 03.07.2008
corresponde indemnizacion por despido?...
03.07.2008 at 11:13:56
Print Post  
Hola: Quisiera saber si corresponde indemnizacion por despido...
El caso es el siguiente:
Es una empresa con 2 trabajadores, 1 fijo y otro eventual.
La empresa cierra porque ha vendido el terreno a una constructora para hacer edificios.
El empleado fijo lleva trabajando desde enero de 1999, primero ha tenido contratos eventuales o con plazo definido (2 contratos de 3 meses y 1 de 6 meses) siempre con categoria de peon y en el 2000 le hacen el indefinido hasta el momento.
Quisiera saber si por este tipo de cierre corresponde o no indemnizacion o liquidacion (no se como se denomina) y si es asi aproximadamente cuanto seria..
Gracias
  
Back to top
 
IP Logged
 
MARIA JOSE
Cograsova Senior Member
****
Offline


Usuario COGRASOVA

Posts: 469
Joined: 13.02.2008
Re: corresponde indemnizacion por despido?...
Reply #1 - 03.07.2008 at 11:20:13
Print Post  
Si corresponde indemnizacion.  Para mi, salvo opiniones contrarias, seria un despido objetivo (art. 52 ET) y la indemnizacion establecida para el mismo es de  veinte días por año de servicio, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores a un año y con un máximo de doce mensualidades.  En cuanto a la cantidad, deberas calcularla.  Y tambien corresponde liquidacion, es decir, no es lo mismo liquidacion, que indemnizacion que finiquito.  La indemnizacion es por el despido, el finiquito incluye indemnizacion, partes proporcionales de pagas extras, vacaciones que el trabajador pudiera tener pendientes de difrute, y la liquidacion seria todo, la nomina mas finiquito.  Espero haberte sido de ayuda
  
Back to top
 
IP Logged
 
paca
Cograsova Newbies
*
Offline


Usuario COGRASOVA

Posts: 2
Joined: 03.07.2008
Re: corresponde indemnizacion por despido?...
Reply #2 - 03.07.2008 at 11:55:54
Print Post  
¿CUANDO CORRESPONDEN 45 DIAS/AÑO?
  
Back to top
 
IP Logged
 
MARIA JOSE
Cograsova Senior Member
****
Offline


Usuario COGRASOVA

Posts: 469
Joined: 13.02.2008
Re: corresponde indemnizacion por despido?...
Reply #3 - 03.07.2008 at 14:09:31
Print Post  
paca wrote on 03.07.2008 at 11:55:54:
¿CUANDO CORRESPONDEN 45 DIAS/AÑO?

Despido declarado o reconocido como improcedente
  
Back to top
 
IP Logged
 
Page Index Toggle Pages: 1
Print